Golfgenuss und Spitzensport mitten in
Frankfurt

Der Frankfurter Golf Club

Clubmeister 2019

Herren Brutto: 1. Platz: Tim Opderbeck -5 (70, 67, 71/208), 2. Platz: Lukas Köble +2 (69, 72, 74/215), 3. Platz: Ben Bradley +4 (69, 72,76/217), Netto: Aki Hechler 

Herren AK30 Brutto: 1. Platz: Boris Wölfel +3 (71, 76, 69/216), 2. Platz: Moritz Muhl +7 (72, 78, 70/220), 3. Platz: Michael Fritschi +14 (70, 77, 80/227), Netto: Alexander Mihulka

Damen AK50 Brutto: 1. Platz: Claudia Rassmann +37 (88, 91/179), 2. Platz: Dr. Mela Fiedler +38 (92, 88/180), 3. Platz: Dr. Christiane Sarkar +49 (101, 90/191), Netto: Cornelia Bechhofer

Herren AK50 Brutto: 1. Platz: Patrick O’Neill +14 (76, 80/156), 2. Platz: Christian Zipf +15 (78, 79/157), 3. Platz: Ralf Wagner +21 (78, 85/163), Netto: Amin Jiwa

Herren AK65 Brutto: 1. Platz: Günter Hirsch +20 (80, 82/162), 2. Platz: Jong Nam Choe +21 (85, 78/163), 3. Platz: Martin Knodt +33 (90, 85/175), Netto: Arwed Fischer

Seniorenclubmeister: Patrick O‘Neill
Seniorenclubmeisterin: Claudia Rassmann
Viererclubmeister: Ben Bradley, Christian Groh

Clubmeister 2018

Damen

Marie Coors

Herren

Stefan Wiedergrün

AK30 Damen

Dr. Lea Bolz

AK30 Herren

Moritz Muhl

AK50 Damen

Christine Mornhart

AK65 Damen

Claudia Rassmann

Seniorenclubmeisterin

Christine Mornhart

AK50 Herren

Christian Zipf

AK65 Herren

Günter Hirsch

Seniorenclubmeister

Christian Zipf

Viererclubmeister

Niklas Zipf, Christian Zipf

Clubmeister 2017

Damen

Marie Coors

Herren

Ben Bradley

AK30 Damen

Dr. Mela Fiedler

AK30 Herren

Moritz Muhl

AK50 Damen

Katharina Sulzbach

AK65 Damen

Claudia Rassmann

Seniorenclubmeisterin

Katharina Sulzbach

AK50 Herren

Christian Zipf

AK65 Herren

Günter Hirsch

Seniorenclubmeister

Christian Zipf

Clubmeister 2016

Damen

Jill-Marie Schertel

Herren

Aki Hechler

AK30 Damen

Dr. Mela Fiedler

AK35 Herren

Arnaud Laborde

AK50 Damen

Dr. Gabriele Sachse

AK65 Damen

Claudia Rassmann

Seniorenclubmeisterin

Dr. Gabriele Sachse

AK50 Herren

Patrick O'Neill

AK65 Herren

Jong Nam Choe

Seniorenclubmeister

Patrick O'Neill

Clubmeister 2015

Damen

Katharina Lisa Dorsheimer

Herren

Lennart Brauer

AK35 Herren

Benedikt Garçon

AK50 Damen

Dr. Gabriele Sachse

AK65 Damen

Renate Kelso

Seniorenclubmeisterin

Dr. Gabriele Sachse

AK50 Herren

Stephen Poetzsch

AK65 Herren

Achim Battermann

Seniorenclubmeister

Stephen Poetzsch

Clubmeister 2014

Damen

Katharina Keilich

Herren

Martin Keskari

Seniorinnen

Claudia Rassmann

Senioren

Günter Hirsch

Clubmeister 2013

Damen

Katharina Keilich

Herren

Ben Bradley

Seniorinnen

Dr. Gabriele Sachse

Senioren

Rainer Riedel

Clubmeister 2000–2012

Jahr

Damen

Herren

Seniorinnen

Senioren

2012

K. Söhnlein

B. Wölfel

P. Jedlicki

W. Teske

2011

F. Puyo

S. von den Hoff

Cl. Rassmann

W. Teske

2010

K. Söhnlein

M. Keskari

Dr. G. Sachse

W. Teske

2009

K. L. Dorsheimer

A. Kirstein

Cl. Rassmann

J. N. Choe

2008

Chr. Chapelle

A. Kirstein

Cl. Rassmann

W. Teske

2007

L. Oker

M. Keskari

Cl. Rassmann

J. N. Choe

2005

K. Rumpf

Chr. Wischnath

B. Zintl

W. Teske

2004

K. Rumpf

G.A. Hild

B. Zintl

W. Teske

2003

K. Rumpf

F. Loewenhardt

E. Lange

J. Kelso

2002

Chr. Chapelle

F. Loewenhardt

E. Lange

E. Huber

2001

Chr. Chapelle

A. Dickel

Cl. Rassmann

W. Teske

2000

P. Jedlicki

F. Loewenhardt

E. Lange

E. Huber

Clubmeister 1990–1999

Jahr

Damen

Herren

Seniorinnen

Senioren

1999

B. Zintl

B. Schlichting

B. Zintl

W. Teske

1998

E. Dyckerhoff

B. Schlichting

E. Lange

H. Schecker

1997

P. Jedlicki

T. Dier

E. Lange

H. Schecker

1996

E. Dyckerhoff

Th. Biermann

R. Kelso

J. Kelso

1995

N. Schmidt-Claasen

D. Crnomut

R. Kelso

H. Schecker

1994

N. Schmidt-Claasen

F. Loewenhardt

R. Kelso

E. Lucht

1993

M. Fischer

F. Schmidt-Claasen

R. Kelso

J. Kelso

1992

M. Fischer

J. Kramer

H. Pusch

J. Kelso

1991

M. Fischer

B. Kramer

U. Trageser

H. Schecker

1990

P. Sporner

R. Thielemann

S. Theile

J. Kelso

Clubmeister 1980–1989

Jahr

Damen

Herren

Seniorinnen

Senioren

1989

P. Sporner

W. Teske

K. Muschknautz

J. Kelso

1988

P. Sporner

H. J. Kling

D. Betz

P. Lanoue

1987

P. Sporner

J. Huber

I. Krusche

J. Kelso

1986

P. Sporner

J. Kelso

H. Pusch

J. Kelso

1985

I. Bockelmann

J. Kelso

H. Pusch

F. Scott

1984

I. Bockelmann

H. J. Wacker

A. Karge

H. Kling

1983

I. Bockelmann

J. Kelso

D. Betz

K. Krusche

1982

I. Bockelmann

J. Kelso

Dr. R. Chambers

K. Krusche

1981

I. Bockelmann

W. Teske

H. Schneider

K. Krusche

1980

I. Bockelmann

W. Teske

I. Fischer

K. Krusche

Clubmeister 1970–1979

Jahr

Damen

Herren

Seniorinnen

Senioren

1979

I. Bockelmann

W. Teske

---

K. Krusche

1978

A. Karge

N. Bockelmann

---

---

1977

R. Kelso

W. Teske

---

---

1976

B. Zintl

M. Bockelmann

---

---

1975

G. Buring

J. Kelso

---

---

1974

A. Tebaldi

M. O'Neill

---

---

1973

A. Tebaldi

M. O'Neill

---

---

1972

B. Zintl

H. J. Möhrle

---

---

1971

B. Zintl

W. Teske

---

---

1970

B. Zintl

W. Teske

---

---

Clubmeister 1960–1969

Jahr

Damen

Herren

Seniorinnen

Senioren

1969

E. Franz

K. Lampert

---

---

1968

B. Zintl

W. Teske

---

---

1967

B. Zintl-Hobirk

G. Koenig

---

---

1966

B. Hobirk

G. Koenig

---

---

1965

B. Hobirk

K. Lampert

---

----

1964

B. Hobirk

G. Koenig

---

---

1963

B. Hobirk

K. Lampert

---

---

1962

G. Hellmann

R. van Gülpen

---

---

1961

B. Hobirk

K. Lampert

---

---

1960

M. Reuter

F. Stratman

---

---

Clubmeister 1950–1959

Jahr

Damen

Herren

Seniorinnen

Senioren

1959

M. Reuter

K. Kessler

---

---

1958

C. Knoblauch

Dr. E. Vandeweghe

---

---

1957

N. Urbye

W. Harell

---

---

1956

I. Stille

H. Lampert

---

---

1955

M. Reuter

Dr. R. Jarré

---

----

1954

I. Stille

H. Lampert

---

---

1953

M. Reuter

H. Lampert

---

---

1952

M. Reuter

H. Lampert

---

---

1951

M. Landauer

Dr. R. Jarré

---

---

1950

M. Reuter

F. Boslau

---

---

Clubmeister 1940–1949

Jahr

Damen

Herren

Seniorinnen

Senioren

1949

---

---

---

---

1948

---

---

---

---

1947

---

---

---

---

1946

---

---

---

---

1945

---

---

---

----

1944

---

---

---

---

1943

---

---

---

---

1942

M. Reuter

W. Dörr

---

---

1941

M. Landauer

W. Dörr

---

---

1940

M. Reuter

E. J. Faber

---

---

Clubmeister 1930–1939

Jahr

Damen

Herren

Seniorinnen

Senioren

1939

---

---

---

---

1938

M. Landauer

Dr. R. Jarré

---

---

1937

M. Landauer

Dr. R. Jarré

---

---

1936

M. Landauer

Dr. R. Jarré

---

---

1935

A. M. Hauck

F. Grooss

---

----

1934

N. Landauer

Dr. R. Klar

---

---

1933

N. Haag

Th. Haag

---

---

1932

N. Haag

K. Benzinger

---

---

1931

G. Reinemann

Th. Haag

---

---

1930

G. Reinemann

H. v. Wangenheim

---

---

Clubmeister 1920–1929

Jahr

Damen

Herren

Seniorinnen

Senioren

1929

N. Benzinger

A. Schumacher

---

---

1928

G. Reinemann

T. P. Whitaker

---

---

1927

N. Benzinger

E. Passavant

---

---

1926

H. Lindheimer

J. Walker

---

---

1925

H. Lindheimer

Frhr. M. v. Bissing

---

----

1924

---

---

---

---

1923

---

---

---

---

1922

---

J. v. Hatvany

---

---

1921

---

J. v. Hatvany

---

---

1920

---

W. v. Flotow

---

---

Hole-in-one

Mitglieder, die ein Ass geschlagen haben

 Peter Sprickmann (2019/Loch 4),  Albrecht Krebs (2018/Loch 7), Carola Siebert (2018/Loch 16), Petra Becher (2018/Loch 11), Ralf Wagner (2017/Loch 11),  Jessica Köhler (2016/Loch 16), Elaine Stenz (2015/Loch 11), Phil Winter (2015/Loch 11), Mark Karpinski (2013/Loch 11), Norbert Wobig (2012/Loch 4), Alexandra Hubracht (2012/Loch 4), Lennart Brauer (2011/Loch 11), Andreas Hubracht (2010/Loch 11),  Dr. Thomas Pfeifer (2010/Loch 4),  Karla Kramer (2010/Loch 4), Ivan Petrovic (2010/Loch 4),  Joseph Kelso (2006/Loch 11), Danilo Cronomut (2004/Loch 7), Eckart C. Hild (2000/Loch 11), Stefan Winter (2000/Loch 16), Joachim Theurer (1999/Loch 16)